ТЕХНОЛОГИИ МЕНЕДЖМЕНТА ЗНАНИЙ
Технологии менеджмента знаний Публикации Форумы О Проекте
 

Концепция проекта

Манифест участников

Участники проекта

Новости проекта

Контакты
 

В сентябре специалисты «Бизнес Инжиниринг Групп» выступили с презентациями по тематике онтологического инжиниринга и инженерии знаний на 17-й Европейской конференции по искусственному интеллекту (Италия) и 6-й Международной конференции по управлению знаниями (Австрия).

Эксперт «Бизнес Инжиниринг Групп» Татьяна Гаврилова выступила с презентацией «Creating Ontology for User Modelling Research», в которой рассказала о создании онтологии предметной области «Моделирование пользователя». Такая онтология может выступать основой для разработки обучающих систем, индексирования информации и организации исследовательских разработок.

Руководитель направления управления знаниями «Бизнес Инжиниринг Групп» Кудрявцев Дмитрий выступил с презентациями «Mapping ontologies and contexts: from theory to a case study» и «From context to knowledge: consecutive mapping ontologies and contexts». В презентациях был предложен «Навигатор знаний» — инструмент, который наглядно связывает задачи организации, организационные роли сотрудников, индивидуальные ментальные модели с информационными ресурсами. Применение такого инструмента позволяет пользователям формировать целевые персонализированные пакеты знаний. Одним из основных компонентов методологической основы предложенного инструмента также выступали онтологии.

Применение в качестве основных инструментов моделирования классификаторов и проекций уходит своими корнями в инженерию знаний — направление искусственного интеллекта, появившееся, когда разработчики баз знаний столкнулись с весьма нетривиальными проблемами трудности «добычи» и формализации знаний. Долгое время и в разных странах в рамках инженерии знаний разрабатывались (и продолжают разрабатываться) методы и технологии извлечения, структурирования и представления знаний, которые могут быть использованы и в бизнес-инжиниринге. Для использования существующих наработок необходимо лишь согласовать терминологию: система классификаторов и проекций в инженерии знаний будет трактоваться как онтология предприятия, а отдельные классификаторы — как частные онтологические модели. Поэтому при разработке классификаторов и проекций в бизнес-модели можно с успехом использовать методические рекомендации по созданию онтологий (онтологического инжиниринга).

Задайте вопрос нашему менеджеру
Если у Вас есть вопросы по прочитанному материалу, задайте их нашему менеджеру заполнив форму:
Ваше имя: Город: Email:
   
Вопрос:
Введите код на рисунке:
(Это необходимо для предотвращения автоматических регистраций)
Введите код на рисунке
  Версия для печати
 
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Бизнес Инжиниринг Групп
     
Главная страница Новости Подписка Карта сайта Поиск Контакты Наверх страницы
Copyright © Ассоциация Бизнес Сервис Copyright © 2004-2008 design by Art Engineering